Follow me:
Поиск
Follow me:
Поиск

Можно ли снимать на камеру сотрудников национальной росгвардии

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter

Краткое содержание

Вопросы

1. Имеет ли право сотрудник военной полиции вести фото видеосьемку военнослужащего.

1.1. Здравствуйте! Да

2. В 2014 году устроился на службу в МВД, в 2016 перевели в росгвардию сотрудником полиции, сейчас дают статус военнослужащего, на данный момент мне 41 год, могу ли я рассчитывать на военную ипотеку, если да то на что я могу рассчитывать?

2.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

3. Сотрудники полиции оформили протоколы и провели досмотр военнослужащего. В протоколах указали паспортные данные, а не номер военного билета.

3.1. В данном случае какого либо нарушения со стороны сотрудников полиции нет. Так как кроме военного билета паспорт гражданина РФ так же является удостоверением личности у солдата (контрактника) у офицеров (удостоверение личности военнослужащего)
Но надо знакомиться с протоколом, что бы делать какие либо выводы, возможно там есть нарушения другого рода.

4. В настоящее время служу в мвд, действующий сотрудник полиции, имею статус вбд с 2010 по 2011 год (чечня). Мне положен дополнительный отпуск в количестве 15 дней на основании п.5.1 ст.11 закона о статусе военнослужащих? Спасибо.

4.1. Здравствуйте, Руслан!
Если вы сотрудник полиции, то льготы, установленные для военнослужащих, вам не положены.
Как ВБД вы имеете право на отпуск в удобное время, а также на отпуск без сохранения зарплаты до 35 дней в году.
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5. Военнослужащий во время отпуска, попался пьяный за рулём на мотоцикле, сотрудникам дпс, протокол был составлен как не работающим в ВС, но засчитали, как административное правонарушение. Спустя два месяца военная полиция сделала запрос и и сейчас подают на аттистационную комиссию на увольнение, уволят ли они меня (если я был в это время в отпуске), что сделать чтобы не уволили? И возможен ли перевод в другую часть?

5.1. Здравствуйте! В данном случае нет оснований для увольнения.

6. Меня лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде, спустя пол года меня останавливают сотрудники трезвым и изымают водительское удостоверение т.к я его не здал доставляют меня в отделение полиции и там узнается что я военнослужащий. Какое наказание мне грозит военным судом?

6.1. Такое же, как и гражданским. Управление ТС лицом, не имеющим права управления. Со службы уволят только. Ну и срок лишения пойдет с момента фактического изъятия водительского удостоверения.
Ст 12.7 КоАП РФ, часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

6.2. Здравствуйте. Вас накажут за езду, будучи лишенным прав. А благодаря тому, что у Вас изъяли права, пошел срок лишения.

7. Могут ли сотрудники полиции оформить протокол об административном правонарушении военнослужащим по запросу от воинской части через десять дней после задержания и передачи военнослужащего представителю воинской части, если при задержании протокол не был составлен?

7.1. Могут оформить. Закон не запрещает.

8. Я военнослужащий, а моя супруга сотрудник полиции. Обязанны ли её работадатели предоставить ей отпуск в период моего отпуска. И может ли этот отпуск быть переходящим с одного года на другой, т.е. начаться в декабре 2018 года, а закончиться в 2019 году?

Комментарий к Ст. 29 федерального закона О полиции в РФ

1. Рекомендуется расширительное толкование пункта 3 ч. 1 комментируемой статьи. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции как в случае прекращения в отношении его уголовного дела, так и в случае отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сообщения (заявления) о совершении им преступления по нереабилитирующему основанию.

2. Согласно ст. 10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам полиции разрешено совместительство. Порядок и условия работы по совместительству в системе МВД РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720 «О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» .
——————————— См.: Собр. актов Президента и Правительства РФ. 1993. N 31. Ст. 2856.

3. Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством РФ.

4. Творческой может быть признана деятельность, осуществляемая в сфере литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кино, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества, образования и научных исследований . Соответственно, научная и преподавательская деятельность всегда является творческой. Любым из перечисленных видов деятельности сотрудник полиции вправе заниматься вне зависимости от того, оплачиваемая (приносящая доход) или нет эта деятельность, лишь бы было соблюдено обязательное условие, закрепленное в анализируемой части комментируемой статьи.
——————————— По аналогии с положениями, закрепленными в п. 2 Положения о присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. См.: О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства: Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1996 г. N 1061 // Собр. законодательства РФ. 1996. N 38. Ст. 4431.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:

8 (499) 938-58-61 (Москва и МО)

8 (812) 213-20-63 (Санкт-Петербург и ЛО)

8 (800) 505-76-29 (Регионы РФ)

5. О понятии «преступление» см. комментарий к ст. 2 настоящего Федерального закона.

6. О производстве оперативно-розыскной деятельности полицией см. также комментарий к п. 10 ч. 1 ст. 12, п. 10 ч. 1 ст. 13 настоящего Федерального закона.

7. О понятии «выполнение служебных обязанностей» см. комментарий к ст. 43 настоящего Федерального закона «О полиции».

8. См. также комментарий к п. 33 ч. 1 ст. 12, 40 настоящего Федерального закона.

Ответственность за незаконное ограничение съемки

Если сотрудник внутренних органов запретил гражданину использовать записывающее устройство без законных оснований, но при этом действия полицейского не нанесли существенного вреда самому заинтересованному лицу или его имуществу, то такое нарушение квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Если же гражданину или его имуществу был нанесен существенный вред, то такие действия считаются преступлением, ответственность за которое регламентируется ст. 330 УК РФ. Кроме того, сотрудник полиции будет привлечен по ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий.

Вышеперечисленные нормы могут быть применены и в случае принудительного удаления записей из памяти устройства, при этом ссылаться на нормы, установленные ст. 1252 ГК РФ (защита прав путем уничтожения материального носителя), сотрудник полиции не может, поскольку положения данной статьи применяются только в отношении контрафактной продукции.

Незаконное изъятие записывающей аппаратуры или флеш-карты является открытым хищением чужого имущества и карается как грабеж в соответствии со ст. 161 УК РФ.

В каких случаях нельзя снимать сотрудников полиции на видео

В соответствии с положениями ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании действующего федерального закона, но только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны, безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, основ конституционного строя.

В случае существующего запрета на проведение фото- или видеосъемки сотрудник полиции должен объяснить гражданину причину и основание такого запрета, то есть назвать нормативный акт, которым он руководствуется в данной ситуации. Например:

  • ст. 5 закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 — защита сведений, составляющих государственную тайну;
  • ст. 12 № 144-ФЗ от 12.08.1995 – защита информации об оперативно-розыскной деятельности и т. д.

Кроме того, в соответствии с разъяснениями МВД РФ, запрещается осуществлять фото- и видеозапись внутри отделений внутренних дел, за исключением помещений, предназначенных для приема граждан.

В качестве обоснования данной позиции министерство ссылается на подп. 25 п. 1 ст. 13 № 3-ФЗ, согласно которому органы полиции имеют право устанавливать пропускной и внутриобъектовый режим в помещениях ОВД с целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности.

При этом руководитель территориального подразделения МВД РФ имеет право по собственному усмотрению разрешить проведение съемки в помещении ОВД без дополнительного согласования с вышестоящими инстанциями.

При обращении к гражданину

П. 4 ст. 5 гласит, что при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Нередко сотрудники полиции при обращении к гражданину не представляются, и выдвигают требования к гражданину, не объяснив причину и цель обращения. И практически никогда не объясняются причины и основания применения мер, ограничивающих права и свободы гражданина, а также возникающие права и обязанности граждан, связанные с данным действием сотрудника полиции.

П. 5 ст. 5 также часто нарушается. В соответствии с данным пунктом, сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. Однако очень часто бывает так, что сотрудник полиции не представляется, ссылаясь на то, что это не он обратился к гражданину, а гражданин обратился к нему и, соответственно, он имеет право не представляться.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий